Заказать звонок

Казахстан планирует увеличить грузооборот по водным путям России в 6,3 раза

7 февраля 2019

Перевозка грузов АлматыСоглашение позволит в ближайшей перспективе увеличить объемы перевозок через внутренние водные пути России до портов на Черном и Средиземном морях до 350 тыс. тонн.

До 350 тыс. тонн намерен в ближайшее время довести Казахстан объем грузоперевозок по водным путям России, передает Bnews.kz. В рамках Евразийского межправительственного совета стран участников ЕАЭС подписано межправительственное соглашение о судоходстве.

"В рамках реализуемых мер по выходу казахстанского флота в открытые моря данное соглашение имеет стратегическое значение и позволит в ближайшей перспективе увеличить объемы перевозок через внутренние водные пути России до портов на Черном и Средиземном морях до 350 тысяч тонн", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в 2018 году казахстанским торговым флотом по данному маршруту перевезено порядка 55 тыс. тонн грузов.

В пресс - службе МИИР РК отметили, что соглашение о судоходстве направлено на создание единого правового поля при осуществлении судоходства по внутренним водным путям государств-членов ЕАЭС.

"Также принятие соглашения создаст благоприятные условия для развития перевозок по реке Иртыш между Казахстаном и Россией, в том числе транзитом до Китая через Казахстан"

За 2018 год общий объем грузооборота по реке Иртыш между Казахстаном и РФ составил 261,6 тысячи тонн, к 2023 году планируется довести объемы перевозок груза до 1 миллиона тонн".

Напомним, соглашение о судоходстве было подписано 1 февраля в Алматы.

Перевозка грузов Алматы

Источник: bnews.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно