Заказать звонок

Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом увеличился в Казахстане

20 июля 2020

Грузоперевозки по КазахстануС начала года в Казахстане отмечается положительная динамика грузоперевозок на железнодорожном транспорте, передает Avesta-news.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В 2019 году за указанный период было перевезено 134 млн. тонн, в текущем – 137 млн. тонн, прирост составил 2,2%. Этому способствовали своевременно принятые меры в рамках Комплексного плана по восстановлению экономического роста. Для грузоотправителей были отменены сборы и платежи за хранение грузов, простои вагонов, а также штрафы за невыполнения плана погрузки по месячным заявкам.

Приняты меры по поддержке перевозчиков пассажиров в период ЧС и вынужденного простоя, в части субсидирования фактических расходов и фонда оплаты труда.

В целях устранения дефицита пассажирских вагонов за первое полугодие текущего года приобретены 50 единиц пассажирских вагонов, которые поступили на маршруты Нур – Султан – Аркалык в количестве 14 единиц, Атырау – Мангистау 18 единиц, Алматы – Жезказган 10 единиц, Нур – Султан – Семей 8 единиц.

Также ведется активная работа по совершенствованию нормативных основ перевозок ж/д транспортом.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: avesta-news.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно