Заказать звонок

В РК готовят поправки для грузоперевозчиков на случай приостановки работы погранпунктов

3 сентября 2020

Грузоперевозки по КазахстануВ Казахстане готовят поправки для грузоперевозчиков на случай приостановки работы пограничных пунктов, передает корреспондент агентства.

«В правилах применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении: дополнить пунктом 25-1 следующего содержания: «25-1. При ограничении сопредельными иностранными государствами работы автомобильных пунктов пропуска, расположенных на государственной границе, действие иностранных разрешений, указанных в пункте 5 настоящих правил, приостанавливается до момента возобновления их работы», - говорится в проекте приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В обосновании к дополнению упоминается необоснованное скопление автотранспортных средств в приграничных регионах, «где введено ограничение работы пунктов пропуска с иностранными государствами».

Согласно указанному пункту 5, въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства, транзит по территории иностранного государства отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, багажа и грузов, осуществляются на основании иностранных разрешений следующих видов: 1) иностранные разрешения на перевозку грузов; 2) иностранные разрешения на нерегулярные перевозки пассажиров и багажа; 3) иностранные разрешения на регулярные перевозки пассажиров и багажа сроком действия на один календарный год.

Напомним, ранее сообщалось, что 58-километровая очередь из едущих в Китай грузовиков скопилась в Казахстане перед пунктом «Нур жолы». Кроме того, сообщалось, что в связи с введением правительством Синьцзян-Уйгурского Автономного Района (СУАР) Китая строгих карантинных мер приостановлена работа пунктов пропуска «Бахты», «Майкапчагай» и «Кольжат». Это, по информации казахстанской стороны, и привело к увеличению нагрузки на пункт пропуска «Нур жолы», где образовались многокилометровые очереди из грузовиков. 17 августа сообщалось, что Казахстан хочет приостановить действие иностранных разрешений, выданных на автогрузоперевозки по территории Китая.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: kaztag.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно