Заказать звонок

Оперативный штаб бесперебойной транспортировки зерна заработал в Казахстане

28 сентября 2020

Грузоперевозки АлматыС 15 сентября в ТОО «КТЖ - Грузовые перевозки» начал работу зерновой штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола. В него вошли представители АО «Астык Транс», АО «Казтеміртранс», АО «KTZ Express», АО «Продовольственная контрактная корпорация», ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана», Министерства сельского хозяйства.   

Как сообщает пресс-служба ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», главной задачей зернового штаба является выполнение Плана перевозок зерна и продуктов перемола, оперативное решение возникающих вопросов, координация работы отделений дорог по вопросам маршрутизации грузопотоков в направлении стран Центральной Азии, взаимодействие с отправителями и получателями грузов.

На еженедельной основе штаб инициирует региональные совещания в виде онлайн-конференций с участием представителей акиматов, Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе при Министерстве сельского хозяйства, зерновых компаний.   

В ближайшее время зерновой штаб произведет расчет потребности в хоппер-зерновозах, крытых вагонах для перевозки зерна нового урожая, определит необходимое количество локомотивов, запаса горюче-смазочных материалов. Будет создан запас колесных пар, боковых рам, других узлов и деталей для своевременного ремонта зерновозов и крытых вагонов.  

В данный момент в Казахстане имеется свыше 17 тыс. крытых вагонов, в том числе около 8 тыс. единиц находятся в управлении АО «Казтеміртранс». Парк зерновозов составляет почти 10 тыс. единиц, больше половины подвижного состава в управлении АО «Казтеміртранс». При условии соблюдения оборота вагонов данным парком можно обеспечить перевозку зерна.  

В случае необходимости штаб будет привлекать порожние хоппер-зерновозы инвентарного парка принадлежности железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии.   

Для своевременного приема и оформления вагонов в Акмолинском, Костанайском и Мангистауском отделениях дорог будет организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.

Традиционно основным потребителем казахстанского зерна остается рынок стран Центральной Азии, Иран, муки - Афганистан.

Грузоперевозки Алматы

Источник: railnews.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно