Заказать звонок

Более 1,8 млн тонн грузов перевезено по казахстанскому морю

16 ноября 2020

Грузоперевозки АлматыЗа 10 месяцев с начала года отечественным торговым флотом перевезено более 1,8 миллиона тонн грузов. Перевалка грузов через морские порты Актау и Курык сохранилась на уровне аналогичного периода прошлого года.

Рост отмечается по объемам перевалки грузовых автотранспортных средств.

По фидерной линии Актау – Баку за 10 месяцев 2020 года перевезено 10,6 тысячи контейнеров. Объем перевозок грузов по внутренним водным путям за отчетный период составил порядка 1,44 миллиона тонн, из которых около 233 тысяч тонн – перевозки в направлении России.

Стоит отметить, что ранее на заседании рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в Стамбуле были внесены изменения в Соглашение об организации контейнерных перевозок в прямом международном железнодорожно-водном сообщении с участием фидерных судов между портами Каспийского моря в части изменения существующей 70-процентной загрузки фидерного судна с рейса в одну сторону на кругорейс Актау – Баку – Актау.

Кроме того, сообщалось о планируемой переориентации грузопотоков серы и сжиженного газа «Тенгизшевройл» на маршрут ТМТМ. Предполагаемый объем перевозок по данному направлению может составить до миллиона тонн серы и 240 тысяч тонн сжиженного газа. НМСК «Казмортрансфлот», которое является морским оператором фидерного сообщения в рамках ТМТМ, намерено осуществлять перевозки этих грузов по Каспию паромным и фидерным сообщением. Также рассматривается возможность перевозок серы в мягких контейнерах на сухогрузах.

В целом с 2019 года фидерами КМТФ по маршруту Актау – Баку перевезено более 18 тысяч ДФЭ различных грузов.

Грузоперевозки Алматы

Источник: railnews.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно