Заказать звонок

Автотранспортные грузоперевозки стали самым популярным видом услуг в Казахстане

22 апреля 2021

Грузоперевозки по КазахстануКакие услуги стали наиболее популярными среди казахстанцев по итогам первого квартала 2021 года? Об этом рассказали аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz. Самыми востребованными услугами стали грузоперевозки и складские услуги, сместив с лидирующей позиции услуги по ремонту и строительству. Также в тройку самых необходимых казахстанцам услуг вошли автоуслуги и услуги по ремонту и обслуживанию техники, сместив фокус с рубрики красота и здоровье, вошедшей в топ-3 в аналогичном периоде прошлого года.

Грузоперевозки и складские услуги заняли долю 33% от общего числа объявлений категории «Услуги». Востребованность данного вида услуг выросла вдвое в сравнении с прошлогодним периодом. Примечательно, что в аналогичном периоде прошлого года абсолютным лидером категории были услуги по ремонту и строительству, с долей в 21% по количеству объявлений от общего числа объявлений категории, в текущем году рубрика спустилась на 4 строчку топ-10, занимая лишь долю в 10%.

Востребованными услугами для казахстанцев в 2021 году стали также автоуслуги (доля 12%) с лидерами по числу объявлений в области найма эвакуатора и услуг СТО, а также услуги по ремонту и обслуживанию техники (доля 11%) с лидерами в области ремонта бытовой техники и компьютеров. Динамика роста в рубрике автоуслуги составила практически 50%, а в рубрике ремонта и обслуживания техники – более 25%. Стали более востребованы и услуги уборки с лидерами в рубрике вывоз мусора и уборка коттеджей и помещений (доля 9%) и 5 строчка топ-10 популярных услуг в Казахстане.

Средняя стоимость популярных в Казахстане услуг варьируется от снижения в среднем на 30% по услугам уборки до незначительного роста: отделка и ремонт подорожали в среднем на 6%, услуги эвакуатора – на 10%, и умеренного роста – автоперевозки стали дороже на 16%.

В разрезе городов предпочтения казахстанцев разделились следующим образом. Ремонт и строительство востребованы более всего в Атобе, Атырау, Кокшетау, Кызылорде, Талдыкоргане, Таразе, Туркестане и Уральске. Услуги для бизнеса – в Актау, Караганде, Павлодаре и Усть-Каменогорске. У жителей столицы, Петропавловска и Костаная – перевозки и складские услуги. В Алматы самая популярная услуга – ремонт и обслуживание техники, а в Шымкенте – услуга уборки.

Представленная выше аналитика основывается на данных сервиса Olx.kz, они анализировались по всему Казахстану за период 1 января – 31 марта 2021 года и 1 января – 31 марта 2020 года.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно