Заказать звонок

В Казахстане будут отслеживать зарубежные товары спутниковой навигацией

17 мая 2021

Грузоперевозки по КазахстануС сегодняшнего дня начнут применять технические средства спутниковой навигации для отслеживания перевозок иностранных товаров.

В Комитете государственных доходов МФ РК сообщили, что с 16 мая 2021 года в Казахстане будет применяться электронное таможенное сопровождение при транзите товаров, ввозимых в адрес казахстанских импортеров, находящихся в «зеленой» зоне по распространению Covid-19

Данное новшество начинает действовать согласно приказу министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 20231 года № 407 «Об утверждении Правил применения электронного таможенного сопровождения транспортных средств, а также взаимодействия органов государственных доходов, декларанта, национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок и перевозчика при электронном таможенном сопровождении транспортных средств».

Приказ разработан в реализацию статьи 437 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». Он предусматривает применение технических средств спутниковой навигации (навигационных пломб) для отслеживания перевозок иностранных товаров, перемещаемых по территории Республики Казахстан в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

При разработке приказа учитывались опыт проведения пилотных проектов с применением навигационных пломб, а также проводимая работа на площадке Евразийской экономической комиссии по совершенствованию единой системы транзита товаров. Электронное таможенное сопровождение будет применяться на основании рекомендаций системы управления рисками в отношении категорий иностранных товаров, наименее подверженных риску нарушения таможенного законодательства, ввозимых в адрес казахстанских импортеров, находящихся в «зеленой» зоне.

Внедрение электронного таможенного сопровождения направлено на упрощение таможенных операций при транзите, сокращение времени их совершения и финансовых расходов на транзитные перевозки.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: dknews.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно