Заказать звонок

Автотранспортные перевозки между Казахстаном и Турцией увеличились на 40 процентов в 1 квартале 2021 года

3 июня 2021

Международные грузоперевозкиВ первом квартале 2021 года в автотранспортных перевозках между Казахстаном и Турцией наблюдается положительная динамика: перевезена 91,1 тыс.тонн на сумму 283,3 тыс.долл. США. Рост составил 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (62,5 тыс.тонн), передает Avesta-news.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Также, стоит отметить, что на сегодняшний день стоимость морской перевозки по маршруту Баку (Алят) – Курык снижена до 1800 долл.США за 1 ед. автотранспортного средства туда и обратно (ранее тариф составлял 2400 долл.США).

Вместе с тем, за 2020 год доля перевозчиков Казахстана на казахстанско-турецком рынке транспортных услуг составила 18%, тогда как доля турецких перевозчиков и перевозчиков третьих стран составила 56% и 26% соответственно.

В ходе заседания Смешанной комиссии по автотранспорту в 2016 году турецкая сторона приняла на себя обязательство по обеспечению загрузки не менее 26% казахстанских автотранспортных средств от количества выполняемых рейсов турецкими перевозчиками из Турции в Казахстан.

При этом, одним из неотъемлемых условий динамичного развития транзитно-транспортного сотрудничества является повышение конкурентоспособности отечественных перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок грузов и обеспечение уровня равноправного паритета с иностранными перевозчиками.

В целях соблюдения паритета в перевозках, ежегодно между сторонами устанавливается взаимосогласованная квота обмена бланками разрешениями.

На 2021 год между сторонами установлена квота обмена бланками разрешений по видам назначения: для Казахстана – 11 000 бланков, для Турции – 12 500 бланков.

Из данной квоты по состоянию на 1 июня 2021 года казахстанскими перевозчиками использовано 2137 универсальных, 3 транзитных и 1602 разрешений в/из третьи страны.

Турецкими перевозчиками использовано 2787 универсальных, 5655 транзитных и 102 разрешений в/из третьих стран.

В июне 2021 года планируется проведение переговоров между ассоциациями автоперевозчиков Казахстана и Турции, а также очередного заседания Смешанной казахстанско-турецкой комиссии по автотранспорту, в ходе которого будут приняты соответствующие решения для осуществления взаимовыгодных перевозок между двумя дружественными странами.

Международные грузоперевозки

Источник: avesta-news.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно