Заказать звонок

Минтранс России запустит беспилотные грузоперевозки на трассе М-11 «Нева»

24 июня 2021

Грузоперевозки с РоссииМинтранс России планирует запустить опытный проект беспилотных грузоперевозок по скоростной автотрассе М-11 «Нева», связывающей Москву и Санкт-Петербург. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заместитель министра транспорта Кирилл Богданов.

По его словам, до 2024 года ведомство рассчитывает оборудовать магистраль цифровой инфраструктурой для безопасного движения автономных грузовиков всех мировых разработчиков и автопроизводителей. В первый день форума ведомство заключило ряд соглашений. В частности, речь идет о реализации совместных проектов с ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика», предприятиями «КамАЗ», «Национальные Телематические Системы», SberAutoTech, «Деловые линии», Globaltruck и «Первая экспедиционная компания» и ведущим ритейлером страны X5 Group. В формируемый проектный консорциум министерство в ближайшей перспективе планирует включить мировых автопроизводителей, разработчиков беспилотных грузовиков и сервисов, операторов связи и государственных информационных систем на автотранспорте, заинтересованные федеральные и региональные ведомства.

По расчетам Минтранса, использование беспилотников на трассе позволит к 2030 году увеличить на 25% коммерческую скорость (с 60 до 75 км/ч) доставки грузов в течение одного дня и более чем на 10% снизить себестоимость перевозки для логистических компаний. Реализация комплекса инициатив при этом позволит в десять раз увеличить долю России в перевозках на маршруте Китай—Европа и на 20% сократить аварийность на транспорте.

Открытие трассы М-11, строящейся с 2010 года, состоялось в ноябре 2019 года. Она пролегает от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность составляет 669 км. Строительство обошлось государству в 372 млрд, а частным инвесторам — в 148 млрд руб.

Грузоперевозки с России

Источник: kommersant.ru


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно