Заказать звонок

Железнодорожные перевозки Китай – Европа

26 июля 2021

Международные грузоперевозкиВ первом полугодии этого года через погранпереход Алашанькоу на границе Китая и Казахстана прошло 3033 товарных поезда между Китаем и Европой, на 41,07% больше, чем годом ранее. По данным местной таможни, объем перевезенных товаров вырос на 56,1% до 2,28 млн тонн, сообщает информационное агентство Xinhua.

В том числе увеличились поставки автомобилей, древесины, руд и других товаров из Средней Азии и Европы. Из Китая увеличился экспорт ЖК-дисплеев, ноутбуков, автозапчастей.

Через Алашанькоу проходят маршруты, связывающие Китай с 13 странами, включая Германию, Польшу, Бельгию и Россию. По ним транспортируют более 200 видов товаров.

Через пропускной пункт Эрэн-Хото на границе Китая и Монголии за первые 6 месяцев этого года из Китая в Европу и обратно прошло 1225 поездов.

1 июля на железнодорожную станцию Эрэн-Хото прибыл 1225-й поезд с 698,4 тоннами товаров стоимостью более 22 млн юаней (приблизительно 3,4 млн долларов). БОльшую часть груза составляли механические детали, компоненты медицинского оборудования и предметы первой необходимости.

В настоящее время через КПП Эрэн-Хото проходят 48 маршрутов Китай – Европа.

По данным «Казахстан темир жолы» («Казахстанские железные дороги»), за 10 лет из Китая в Европу и обратно было отправлено свыше 33 тыс. контейнерных поездов. 53% поездов прошли через пограничные переходы, расположенные на границе Казахстана и Китая, – Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос.

Транспортно-экспедиторские услуги Алматы

Первый международный контейнерный в Европу со станции Чунцин в юго-западном Китае в Дуйсбург в Германии через пограничный переход Алашанькоу-Достык был отправлен 19 марта 2011 года. В 36 сорокафутовых крупнотоннажных контейнерах везли продукцию транснациональных IT-компаний.

За 16 суток состав прошел более 11 тыс. км и прибыл на станцию на двое суток быстрее запланированного времени. Поезд пересек государственные границы Китая, Казахстана, России, Беларуси, Польши и Германии.

Всего в 2011 году по маршруту Китай – Европа – Китай через Достык-Алашанькоу было отправлено 17 контейнерных поездов. В 2020 году объем транзитных контейнерных перевозок через Казахстан вырос на 65% до 517,5 тыс. TEU.

Международные грузоперевозки

Источник: seanews.ru


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно