Заказать звонок

Транспорт Казахстана в режиме ЧП: вызовы и новые реалии

24 января 2022

Грузоперевозки АлматыКазахстан нуждается в новых подходах к взаимодействию власти и общества в интересах государства и самих граждан. К такому выводу специалисты пришли в ходе дискуссии «Транспорт в режиме ЧП: вызовы и новые реалии», которая развернулась на площадке эксперт-форума «Магистраль». Вела ее гендиректор коммуникационной компании TLK Media, президент Центра корпоративных коммуникаций Жанна Исингарина.

Стратегическое планирование ограничивается лозунгами

По мнению специалистов, в стране годами не решаются многие злободневные транспортные проблемы. Виной тому – отсутствие долгосрочного плана развития отрасли и отдельных подразделений республиканского минтранса.

В авиации Казахстана по-прежнему не решены проблемы с авиатопливом. Об этом заявил председатель союза транспортников Kazlogistics Юрий Лавриненко. По его словам, в стране отсутствует целевая модель функционирования аэропортов. Кроме того, в международных и межобластных автоперевозках наблюдается бездеятельность государственной власти по защите интересов добросовестных перевозчиков.

Среди других проблем Ю. Лавриненко выделил упускаемую инициативу на Каспии. В частности, нет легитимной государственной политики по принципу «свой груз – свой флот». Недостаточно внимания в Казахстане уделяют подготовке кадров для морского транспорта и обеспечению паромами. А на железнодорожном транспорте отсутствует определенность с программой контейнеризации, с формированием рынка частных перевозчиков и многим другим.

«Сегодня деятельность по стратегическому планированию в отрасли превратилась в обеспечение лозунгов, которые, в общем-то, правильные, но, помимо этого, нужна еще и углубленная профессиональная оценка ситуации в транспортном комплексе с выстраиванием приоритетных задач», – заявил Ю. Лавриненко.

Согласен с ним и общественный деятель, председатель коалиции по защите прав потребителей Мурат Абенов. Он уверен в том, что без правильных выводов после случившегося в Казахстане кризиса страна с трудом сможет двигаться вперед. Это касается и транспортной сферы.

«Возможно, некоторые решения в отрасли были приняты поспешно и сегодня нуждаются в пересмотре. Например, внедрение системы платности на дорогах. Какой смысл снижать цены на топливо и при этом одновременно вводить для казахстанцев плату за проезд по отечественным автомагистралям, построенным, по сути, за их счет? Нужно учитывать социальное положение наших граждан при решении таких острых вопросов», – напомнил М. Абенов.

Железнодорожные грузоперевозки Казахстан

Конкурентоспособность железной дороги

На том же эксперт-форуме и. о. руководителя управления железнодорожного транспорта и пассажирских перевозок министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Сатжан Озбеков отметил, что железная дорога в первой половине января показала себя как наиболее конкурентоспособный вид транспорта, способный работать почти без перебоев.
«Отдельно стоит отметить усилия национальной железнодорожной компании по вывозу пассажиров из Алматы в период прекращения работы аэропорта. Дополнительно было организовано движение 17 поездов», – подчеркнул С. Озбеков.

«Наши работники вне зависимости от служб – подразделения грузовых, пассажирских перевозок, вагонные, локомотивные депо и многие другие – сплотились для решения общих задач в неблагоприятных условиях. Некоторые поезда были вынужденно отменены, у части составов мы поменяли маршруты следования в целях безопасности. Около 4800 пассажиров, ставших невольными заложниками данной ситуации, мы обеспечили питанием на разных станциях», – добавил заместитель генерального директора АО «Пассажирские перевозки» Асхат Акынбеков.

Он рассказал также о том, что для перевозок людей из Алматы в экстренном порядке ввели в эксплуатацию пассажирские составы, находившиеся на консервации в зимний период, с оперативным подключением систем отопления и водоснабжения. А в связи с отсутствием интернета массовый возврат ранее купленных билетов осуществляли в ручном режиме.

От власти ждут незамедлительных реальных действий

Эксперты убеждены в том, что отраслевые программы необходимо внедрять оперативно и эффективно, разрабатывая соответствующие регламентирующие процедуры со стороны законодательно-нормативной и контролирующей систем. Все это должно прийти на смену затянутому процессу принятия решений и их исполнения.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» стала одной из самых первых организаций, кто оперативно откликнулся на запросы бизнеса, пострадавшего за время январских беспорядков. Управляющий директор НПП Мурат Амрин не преминул напомнить о сложностях при пересечении границы с Китаем, которые уже успели выйти на уровень вмешательства со стороны президента Казахстана.

«В настоящее время в железнодорожных перевозках из КНР преобладает транзит, что вызывает справедливое недовольство импортеров и экспортеров. Так, 10 тыс. контейнеров застряли на территории Китая, некоторые из которых стоят еще с прошлой весны. В результате наши товаропроизводители недополучают необходимое сырье для выпуска своей продукции. Колоссальные потери несут предприниматели из-за ситуации в автоперевозках на границе с Китаем. Работают только три пункта пропуска из пяти, электронная очередь практически не продвигается, сегодня в ней зарегистрировано 12 тыс. автотранспортных средств», – рассказал М. Амрин.

По заверению эксперта, не потеряли актуальности и вопросы по утилизационному сбору. В Казахстане возвели немало заводов по сборке транспортной машиностроительной продукции. В то же время государственные органы, как уверяет М. Амрин, не провели тщательную работу по изучению спроса на эту технику среди потребителей, из-за чего на рынке возник дисбаланс.

«Участники дискуссии сошлись во мнении, что многие государственные органы по-прежнему демонстрируют закрытую позицию по актуальным вопросам, порождая недовольство как бизнеса, так и граждан. Тогда как общество ожидает от власти в новых условиях больше прозрачности и незамедлительных реальных действий, направленных на рост экономики и социального благополучия граждан Казахстана», – резюмировали в пресс-службе коммуникационной компании TLK Media.

Грузоперевозки Алматы

Источник: rzd-partner.ru


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно