Заказать звонок

Таможенники Казахстана и Китая планируют работать через «Единое окно»

11 апреля 2022

Международные грузоперевозки30 марта 2022 года по инициативе китайской стороны в режиме видео-конференц-связи состоялись переговоры руководителя Управления международного сотрудничества Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Е.Кожабергенова с Заместителем Генерального директора Национального офиса администрации портов Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Ван Ке, сообщает Учет.kz

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в рамках развития «Единого окна» между Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики.

Е.Кожабергенов отметил, что благодаря внедрению «Единого окна» участникам ВЭД не приходится ходить по различным инстанциям для сбора документов и разрешений. Процессы таможенных процедур ускоряются, а временные и стоимостные издержки участников ВЭД.

Транспортно-экспедиторские услуги Алматы от eurasian-bridge.kz

Руководитель Управления таможенных операций Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Ж.Шаимов ознакомил делегатов китайской стороны с развитием информационной системы «Единое окно» для импортно-экспортных операций. Сообщил, что благодаря «Единому окну» повышается прозрачность действий таможенных и других государственных органов, исключается человеческий фактор при принятии решений.

Ван Ке предложил казахстанской стороне рассмотреть возможные направления сотрудничества в рамках китайской инициативы «Умная таможня, умная граница, умная связь» и способствовать обмену опытом применения «единого окна».

Стороны согласились, что принимаемые меры по обмену опытом в области таможенного администрирования играют важнейшую роль в сохранении и развитии сотрудничества между службами РК и КНР.

По итогам встречи стороны выразили уверенность в том, что таможенное сотрудничество между странами продолжит строиться на дружеской основе, а принятые решения будут способствовать повышению эффективности всестороннего взаимодействия.

Международные грузоперевозки

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно