Заказать звонок

ЕБРР инвестирует 50 млрд тенге для развития транзитных железнодорожных перевозок КТЖ

1 августа 2022

Грузоперевозки цена АлматыЕБРР инвестирует 50 млрд тг в выпуск облигаций КТЖ, которые помогут улучшить инфраструктуру Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Инвестируя в выпуск облигаций АО «НК «Казахстан Темир Жолы», ЕБРР повышает устойчивость крупной отечественной компании. Это также способствует улучшению региональных и международных связей и безопасности торговли, поскольку Срединный коридор предлагает одну из немногих реальных альтернатив для грузовых железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа», — сказал глава ЕБРР в Казахстане Хусейн Озхан.

Как сообщается, инвестиции помогут казахстанскому государственному железнодорожному оператору реструктурировать свой баланс и реализовать ряд антикризисных мер, включая реорганизацию своих транзитных грузовых операций, для преодоления последствий пандемии и продолжающихся геополитических потрясений.

«КТЖ, которая владеет и управляет железнодорожной сетью протяженностью 16 000 км и имеет более чем 1 720 локомотивов и 46 200 грузовых вагонов, будет использовать новый капитал для модернизации ключевой инфраструктуры вдоль Срединного коридора (также известного, как Транскаспийский международный транспортный маршрут  (ТМТМ)). Он идет в обход России ипредставляет собой альтернативу для транзитных железнодорожно-контейнерных перевозок между Европой и Азией», — отмечается в сообщении.

Грузоперевозки Алматы недорого от Eurasian Bridge Kazakhstan

При этом поясняется, что до недавнего времени, до 95 процентов грузовых перевозок между Китаем и Европейским союзом (ЕС) осуществлялись через Северный коридор, который проходит через Казахстан, Россию и Беларусь.

«Поскольку международные перевозчики все чаще ищут альтернативы пересечению территории России, спрос на перевозки по Срединному коридору, который связывает Казахстан с Азербайджаном, Грузией и Турцией через Каспийское море, значительно вырос. Его развитие имеет первостепенное значение для устойчивости региональной торговли», — подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщается, это первая инвестиция ЕБРР в облигации в национальной валюте в Казахстане и первый выпуск местной компанией облигаций с привязанным к безрисковой ставке TONIA купоном. Безрисковая ставка TONIA, рассчитываемая с использованием составного индекса TONIA (TCI), была разработана совместно Национальным банком Казахстана, ЕБРР и ведущими финансовыми институтами страны и используется в качестве эталонной ставки для кредитных инструментов.

Ожидается, что местные инвесторы будут регулярно использовать облигации, привязанные к TONIA, в качестве эффективного инструмента хеджирования инфляции.

Грузоперевозки цена Алматы

Источник: exclusive.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно