Заказать звонок

Какие пункты пропуска модернизирует Казахстан

24 августа 2022

Грузоперевозки КазахстануПремьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам модернизации таможенной инфраструктуры Казахстана.

Председатель Комитета государственных доходов Данияр Жаналинов сообщил, что в настоящее время проводятся модернизация и техническое дооснащение девяти автомобильных, одного железнодорожного пункта пропуска на внешней границе ЕАЭС и Главного диспетчерского управления КГД в Нур-Султане.

Реконструкцию планируется произвести в два этапа: в 2022-2023 годах - "Достык авто", "Достык Ж/Д", "Майкапчагай", "Бахты", "Кольжат", "Тажен", "Капланбек", "Темир Баба"; в 2023-2024 годах – "Атамекен", "Казыгурт" и ГДУ.

В результате до 8 раз будет увеличена пропускная способность пунктов, с 2 часов до 25 минут сокращено время их прохождения. Кроме того, планируется реализовать меры по автоматизации бизнес-процессов, централизации таможенного контроля и минимизации коррупционных рисков.

Перевозки по Казахстану от eurasian-bridge.kz

Отмечается, что на сегодняшний день все проектно-сметные документы разработаны. На начальном этапе строительства по всем объектам планируется утвердить графики проведения работ, чтобы контролировать их качественное и своевременное выполнение.

По итогам совещания Алихан Смаилов поручил Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проработать вопрос увеличения пропускной способности каналов связи в модернизируемых пунктах.

"Благодаря увеличению товарооборота через эти пункты у нас появятся дополнительные поступления в бюджет. При этом хочу обратить внимание на необходимость ускорения реализации данного проекта", - сказал премьер-министр.

Грузоперевозки Казахстан

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно