Заказать звонок

Доля РК в грузоперевозках «Латвийских железных дорог» выросла до 25%

3 октября 2022

Грузоперевозки КазахстанКазахстан за неполные полгода стал одним из важнейших зарубежных партнеров Latvijas dzelzcels (LDz, «Латвийская железная дорога»), казахстанское направление теперь обеспечивает около четверти всего объема перевозимых LDz грузов. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на данные латвийской компании.

Председатель правления LDz Марис Клейнбергс в ходе недавней поездки в Казахстан провел встречу с руководителем «Казахстан темир жолы» Нурланом Сауранбаевым. Главы обеих компаний отметили большой потенциал грузовых железнодорожных перевозок и договорились о еще более тесном сотрудничестве в этой сфере.

Грузоперевозки от eurasian-bridge.kz

«Почти за полгода Казахстан стал одним из важнейших зарубежных партнеров LDz - в настоящее время грузовые перевозки с Казахстаном составляют примерно одну четвертую часть нашего объема грузов, и тесное сотрудничество железных дорог обоих государств в этой сфере имеет сейчас стратегическое значение. Руководитель «Казахстан темир жолы» во время нашей встречи также подтвердил большой потенциал Евразийского транспортного коридора в сообщении Латвия-Казахстан», - говорит Марис Клейнбергс.

В январе-июле 2022 года между Латвией и Казахстаном перевезено 2,71 млн тонн грузов, что в 23,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 2,34 млн тонн составил импорт угля из Казахстана, также увеличился импорт нефтепродуктов - в этом сегменте грузов было перевезено 44,3 тыс. тонн. С ростом объема поставок лесных, металлических, химических грузов и сельхозпродукции экспорт из Латвии в Казахстан по железной дороге по итогам 7 месяцев текущего года возрос в 2,5 раза.

Грузоперевозки Казахстан

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно