Заказать звонок

Казахстан прокладывает второй путь на железнодорожной ветке в Китай

1 декабря 2022

Грузоперевозки КазахстанКазахстан начал строительство второго пути на железнодорожной ветке, ведущей в город Достык, недалеко от границы с Китаем. Это должно увеличить пропускную способность ключевой линии в пять раз: с 12 пар поездов до 60 пар в сутки.

Проект включает в себя железнодорожную линию от Достыка до Мойынты в Карагандинской области. Линия активно используется для перевозки грузов в Китай и из Китая. Строительство началось 17 ноября. «Это полностью решит транспортные проблемы казахстанских экспортеров на этом направлении», — сказал Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Перевозки по Казахстану от eurasian-bridge.kz

Кроме того, Достык примыкает к Алашанькоу, одному из основных пограничных переходов для евразийских перевозок. Таким образом, увеличение пропускной способности также пойдет на пользу Новому Шелковому пути.

Для Казахстана потенциал увеличения транзитных перевозок имеет стратегическое значение. Президент страны Токаев отметил, что «за последние пять лет контейнерные транзитные перевозки страны увеличились в 4,4 раза; в этом году грузооборот экспортных товаров превысил 74 миллиарда тонно-километров, увеличившись на 11 процентов по сравнению с прошлым годом».

Спрос продолжает расти, но инфраструктура с этим не справляется, поэтому строительство новой инфраструктуры решит насущные потребности Казахстана.

Грузоперевозки Казахстан

Источник: railway.supply


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно