Заказать звонок

Казахстан наращивает объемы грузоперевозок морским и железнодорожным транспортом

5 января 2023

Грузоперевозки цена АлматыВ Казахстане доля отечественных перевозчиков на международном рынке грузоперевозок увеличилась на 7%. Увеличились объемы грузоперевозок как морским, так и железнодорожным транспортом.

«В соответствии с поручением Главы государства прорабатывается вопрос включения морских портов в состав СЭЗ «Морпорт Актау», что в свою очередь позволит повысить привлекательность проектов по развитию портовой инфраструктуры для потенциальных инвесторов», - уточняется в сообщении.

Грузоперевозки Алматы недорого от Eurasian Bridge Kazakhstan

По итогам 11 месяцев 2022 г. объемы перевалки грузов через морские порты увеличились на 19% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.), в том числе контейнерные перевозки увеличились на 24%.

Также на 6% увеличилась перевозка грузов и грузооборот по железнодорожному транспорту.

В Министерстве напомнили, что в 2022 году было начато строительство вторых путей одного из крупных проектов в сфере железнодорожного транспорта участка «Достык-Мойынты». Запуск новой ж/д линии протяженностью 836 км будет способствовать стабильному экспорту казахстанской продукции и росту транзитного потенциала Республики.

Также для расширения транзита грузов и увеличения объема перевозок ведутся работы по разработке технико-экономического обоснования по проектам «Дарбаза-Мактаарал» и строительство ж/д участка «Бахты-Аягоз».

Грузоперевозки цена Алматы

Источник: apk-inform.com


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно