Заказать звонок

Казахстан требует открыть переход в Кукурыках для своих грузовиков

1 марта 2023

Грузоперевозки КазахстанВласти Казахстана направили ноту в адрес государственных органов Польши с требованием разрешить казахстанским перевозчикам проезд через погранпереход «Кукурыки-Козловичи».

Как заявил управляющий директор департамента логистики и перевозок НПП «Атамекен» Мурат Амрин, пограничный переход (ПП) «Кукурыки - Козловичи» оставался единственной «возможностью, которой могли воспользоваться казахстанские грузоперевозчики после закрытия перехода «Бобровники - Берестовица».

Грузоперевозки в Казахстане от eurasian-bridge.kz

«Под новые ограничения попали и казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары Казахстана в страны Европы, а также европейские товары, направляемые в адрес казахстанских предприятий. А это миллионные убытки. По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более ста - следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок». - Мурат Амрин

Функционер отметил, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК) взаимодействует с Посольством РК в Польше, чтобы донести свою позицию до польских властей. В частности, Посольство Казахстана уже направило ноты с требованием снять ограничения для перевозчиков из РК.

В НПП «Атамекен» отметили, что после ограничений, введенных Польшей, единственный сухопутный путь, соединяющий ЕС и страны ЕАЭС проходит по маршрутам через ПП Литва - РБ, Латвия - РБ и Латвия – РФ.

«Также имеется альтернативный маршрут через Каспийское море, однако данный маршрут увеличивает расстояние до европейских стран в 1,5 раза и стоимость перевозки в 2-3 раза ввиду вынужденного использования нескольких видов транспорта (авто-море), а влияние климатических и географических условий на маршруте (сезоны штормов, высокогорье и т.д.)». - Сообщение НПП «Атамекен»

Также сообщается, что в настоящее время МИИР РК совместно с НПП «Атамекен» и бизнес сообществом проводят переговоры с властями Литвы об обеспечении беспрепятственного проезда через страну для казахстанских перевозчиков, чтобы их машины могли беспрепятственно выехать с территории ЕС в направлении РБ и РФ. Также формируется список скопившихся грузовиков с целью передачи данных литовской стороне.

Корреспонденты издания «Белсат» после введения Польшей ограничений для грузовиков из третьих стран через ПП «Кукурыки - Козловичи» решили пообщаться с водителями, стоящими в очереди на выезд из РБ. Они отметили, что «кроме фур с белорусской и польской регистрацией в пробке, растянувшейся на десятки километров, много машин с казахстанскими номерами».

«По словам дальнобойщиков, до начала войны в Украине большинство этих фур были зарегистрированы в России, но после 24 февраля спешно встали на учет в Казахстане. Груз, который они, вероятно, везут в РФ, разнообразный - от пропана и сельхозтехники до рогатого скота». - Материал «Белсат»

21 февраля польская погранслужба выпустила разъяснения по решению главы МВД об ограничении проезда большегрузного транспорта через пункт пропуск «Кукурыки».

Грузоперевозки Казахстан

Источник: logist.today


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно