Заказать звонок

Логистика

23 марта 2023

Логистическая компания в КазахстанеЧто такое Логистика? В просторах интернета на этот вопрос можно найти неограниченное количество статьей, со сложными и непонятными терминами и фразами далекому от этой сферы человеку. Как объяснить в общих чертах, к примеру, выпускнику старших классов, суть и важность логистики? В нашем случае транспортную логистику в двух словах можно описать как организацию перемещении товаров от точки А до точки Б. Но организация перевозки требует соблюдения всех принципов и стандартов логистики.

Логистика - это в первую очередь наука, которая помогает минимизировать затраты как человеческих, так и материальных ресурсов, обеспечивая быстрое и безопасное перемещение грузов с одного конца на другой конец. В переводе с греческого языка означает – умение просчитывать и прогнозировать. Логистика является одним из ключевых отраслей в экономике любой страны. Без логистики не обходится ни одна сфера в государстве. В любом бизнесе логистика играет важную роль и от правильной организации перевозки зависит цены на товары разной категории.

Логистика берет свое начало из Древней Греции с XIV века по 1 века до нашей эры. Тогда логисты при дворе применяли свои умения для государственных расчетов, чтобы, к примеру, распределить пищевые припасы и организовать перемещение продуктов морским и сухопутным способом.

Далее применялись навыки Логиста в военной сфере при организации перевозки военных техник и снаряжении, а также войск, затем в экономике, а дальше в производстве. С 1990 годов по сегодняшний день Логистика широко применяется во всех отраслях. Спектр услуг расширился, и сейчас имеется множество способов перевозки, хранения и упаковки грузов для сокращения расходов и рисков.

Виды Логистики? Логистика, как и любая другая наука, делится на несколько видов:

  1. Транспортная логистика - организация перевозки груза с точки отправки до пункта разгрузки.
  2. Снабжение - закуп и распределение сырья для обеспечения непрерывного производства, во избежание излишков и недостач.
  3. Логистика запасов - помогает производству контролировать имеющиеся запасы продукции на складе, за их своевременный сбыт и реализацию.
  4. Складская логистика – прием, хранение, выдача товаров на складе, а также контроль над перемещением позиции товаров по складам и контроль над их реализацией.
  5. Производственная логистика помогает оптимизировать и налаживать все процессы работы в производстве и других структур предприятии.
  6. Таможенная логистика – контроль и регистрация товаров при пересечении границ государств.

Возникает вопрос, кто такой логист? Логист - это специалист, связующее звено в Логистической цепи, который организует поставку грузов от места погрузки до места разгрузки.

Логистическая компания Казахстан


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно