Заказать звонок

Стоимость морских грузоперевозок выросла в Казахстане

4 мая 2023

Доставка груза АстанаТарифы растут высокими темпами уже три месяца подряд.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в апреле 2023 года тарифы на международные перевозки грузов морским транспортом выросли на 13,2% по сравнению с декабрем прошлого года. Это самый сильный рост по итогам первых четырех месяцев за последние три года (более ранние данные отсутствуют), сообщает Total.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

Для сравнения: в 2022 году показатель составлял 4,7%, в 2021-м — 2,8%. Тарифы растут достаточно высокими темпами уже три месяца подряд. Причем сильнее всего они подскочили в марте — сразу на 7,6%. Как раз тогда Казахстан впервые отправил 7 тысяч тонн нефти в Азербайджан через Каспийское море.

До конца 2023 года поставки планируют нарастить до 1,5 миллиона тонн. Необходимо понимать, что в Казахстане, учитывая его географическое расположение, перевозки грузов морским и прибрежным транспортом развиты очень слабо. Например, в 2022 году на них приходилось всего лишь 0,03% от общего объема перевезенных грузов — 1,2 миллиона тонн.

Доставка груза Астана

Источник: total.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно