Заказать звонок

Страны ШОС создадут два новых транспортных маршрута. Один из них в обход Казахстана

3 ноября 2023

Власти Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана подписали два соглашения о создании транспортных коридоров «Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан» и «Россия — Каспийское море — Туркменистан — Узбекистан — Кыргызстан». Меморандумы были заключены 1 ноября на первом транспортном форуме стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.

На встрече в столице Узбекистана участвуют представители транспортных ведомств стран — членов организации и более 60 крупных компаний из 15 государств. От Казахстана приехал замминистра транспорта Талгат Ластаев. От России участвовал замглавы Минтранспорта Дмитрий Зверев, от Кыргызстана — министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев, от Узбекистана – глава Минтранспорта Илхом Махкамов.

Илхом Махкамов озвучил конкретные предложения по дальнейшему развитию транспортно-логистического потенциала государств-членов Шанхайской организации сотрудничества:

  • Организация альтернативных транспортных линий, гармонизация стандартов в области транспорта, применение гибкой тарифной политики;
  • Строительство крупных мультимодальных логистических центров вдоль транспортных артерий и приграничных территорий;
  • Организация работы в пунктах пограничного контроля в формате 24/7 и упрощение процесса выдачи виз;
  • Широкое внедрение цифровых технологий и интеллектуальных систем и обмен лучшими практиками в сфере логистики.

В июне Узбекистан заявлял, что заинтересован в создании новых международных маршрутов с участием России, так как это позволит странам ШОС повысить транспортно-транзитный потенциал и выйти на новые рынки сбыта. В июне премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов предлагал создать новый мультимодальный транспортный коридор «Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан». Пятого октября Россия официально поддержала инициативу Арипова.

Договоренности о создании маршрута были достигнуты на фоне жалоб Кыргызстана о трудностях с получением товаров транзитом через территорию Казахстана. Последний на данный момент случай произошел в начале октября. Тогда Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана сообщила о перебоях с транзитом российских нефтепродуктов через Казахстан. По данным организации, «Казахстан темир жолы» (КТЖ) с 1 сентября без объяснения причин перестал согласовывать месячные и дополнительные планы перевозок горюче-смазочных материалов в сторону Кыргызстана. «Кыргызстан темир жолу» опроверг остановку транзита ГСМ из Казахстана в Кыргызстан и отметил, что «опасения по поводу возникновения дефицита нефтепродуктов на рынке являются беспочвенными». В компании добавили, что обсудили вопрос перевозки топлива на совещании в Астане. В октябре «Казахстан темир жолы» согласовал транзит 144 тыс. тонн нефтепродуктов.

По данным Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана, республика ежегодно импортирует из России 1,2 млн тонн из необходимых стране 1,5 млн тонн. В 2023 году согласованы беспошлинные поставки 460 тыс. тонн бензина, 485 тыс. тонн дизельного топлива, 150 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей, 50 тыс. тонн нефти и 60 тыс. тонн нефтяного битума.

ШОС занимается вопросами безопасности и экономического сотрудничества между государствами Азиатского региона. В ШОС входят девять стран: Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Иран.

Грузоперевозки Астана

Источник: kz.kursiv.media


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно