Заказать звонок

Казахстан ввел электронную очередь для автомобилей на границе с Россией

15 ноября 2023

Доставка груза АстанаНа автомобильном пункте пропуска «Бидаик» в Северо-Казахстанской области внедрили пилотный проект электронной очереди. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов Казахстана.

Как работает электронная очередь. CarGoRuqsat дает возможность перевозчикам предварительного забронировать очередь для пересечения казахстанско-российской границы. В рамках пилота бронирование производится бесплатно.

«За 10 дней с начала пилотного проекта в CarGoRuqsat забронировали электронную очередь 123 грузовые автомашины, из них 79 автомашин проследовали в Россию, 44 автомашины прибудут на пункт пропуска согласно очередности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас пункт пропуска «Бидаик» функционирует в штатном режиме, скоплений грузовых автомашин не наблюдается.

Электронная очередь интегрирована с 13 информационными системами госорганов, что позволило автоматизировать часть контрольных функций и исключить человеческий фактор.

В частности, на этапе бронирования электронной очереди осуществляется контроль за наличием страховых полисов, разрешений на перевозки, задолженности по платным дорогам.

Какие нарушения выявили за 10 дней работы проекта. С начала пилотного проекта выявлены факты отсутствия у перевозчиков разрешений на международные перевозки, соответствующей категории на право управления грузовыми автомашинами и страховых полисов.

Наличие таких документов предусмотрено действующим законодательством, обязательно для всех перевозчиков и направлено на обеспечение безопасности дорожного движения. Не имеющие нарушения водители могут оперативности пересечь границу в течение 10-15 минут.

В конце октября сообщалось, что казахстанские грузовики стоят на границе с Россией по десять суток в 10-километровых пробках. По данным НПП «Атамекен», проблема появилась со стороны РФ. Предприниматели Ольга Исакова и Омари Харбедия сообщили в НПП, что за последние три месяца проблема перехода приграничных пунктов пропуска между Россией и Казахстаном для грузового транспорта стала критичной из-за введения электронной очереди в пункте пропуска Троицкий со стороны российской границы.

Позже в Комитете Национальной безопасности РК опровергли информацию о скоплении автотранспорта на казахстанско-российской границе.

В августе «Курсив» писал, что в пробке на границе Казахстана и Кыргызстана стояли 600 грузовиков. Тогда проблему связывали с «водным вопросом» между странами, в Погранслужбе Казахстана сообщили, что никаких ограничений на границе не вводили. А после огласки в СМИ ситуация с пропуском машин на кыргызско-казахстанской границе начала улучшаться.

Доставка груза Астана

Источник: kz.kursiv.media


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно