Заказать звонок

Шаккалиев о грузоперевозках в Казахстане: У экспортеров есть, что везти, но не на чем

24 ноября 2023

Транспортная компания АлматыНа ноябрь экспортные перевозки согласованы менее чем на половину – на 3,6 млн тонн из 8,5 млн тонн заявленных грузов, заявил министр торговли и интеграции (МТИ) Арман Шаккалиев.

«У экспортеров есть, что везти, но не на чем. По плану перевозок на ноябрь 2023 года в экспортном направлении заявлена потребность транспортировки 8,5 млн тонн грузов, из них согласовано только 3,6 млн тонн, то есть по 4,9 млн тонн грузоотправителям отказано», – сказал Шаккалиев на заседании штаба по вопросам экспорта в четверг.

По его словам, эти факты наглядно показывают, почему экспорт не растет теми темпами, которыми мог бы.

В свою очередь, глава управления минтранса РК Сатжан Узбеков сказал, что в перевозках есть ограничения по стыкам.

«В этом году мы полностью исчерпываем пропускную способность в направлении Китая. По итогам года объем перевозок в КНР увеличится до 27,6 млн тонн. Это максимальная мощность инфраструктуры», – сказал Узбеков.

Однако, по информации председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация экспортеров «KazGrain» Зейнуллы Абдуманапова, по сравнению с 2022 годом, экспорт в разы уменьшился. В сентябре 2023 года КТЖ ограничила перевозку в контейнерах зерновых и продуктов перемола в Китай.

«Контейнерные перевозки ограничены на 85%. (…) КТЖ на 60-70% урезает основной план перевозок, единственный аргумент – стыки загружены», – добавил он.

Транспортная компания Алматы

Источник: kaztag.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно