Заказать звонок

Казахстан договорился о транзите санкционных грузов в Европу через Туркменистан и Иран

13 декабря 2023

Казахстан договорился о транзите санкционных грузов в Европу через Южный маршрут, куда входят Туркменистан и Иран, докладывает министерство транспорта.

«На сегодняшний день закрыты восемь пунктов пропуска из 13, расположенных между Беларусью и европейским странами. Также закрыты все пункты пропуска между Россией и Финляндией (восемь пунктов)», — цитирует ведомство вице-министра транспорта Сатжана Аблалиева.

По информации белоруской стороны, европейские пункты пропуска работают не более чем на 40 процентов от нормативной мощности.

«Из-за указанной ситуации увеличивается время простоя казахстанских автотранспортных средств на белорусско-литовской и латвийской границах. Поэтому нами проведены переговоры с Туркменистаном и Ираном для обеспечения свободного транзита при использовании отечественными перевозчиками Южного маршрута для доставки грузов в Европу», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что на данном маршруте повышается фрахт перевозок и увеличивается срок доставки грузов. Но тем не менее данный маршрут называют альтернативой для перевозки санкционных грузов, а также при закрытии всех пунктов пропуска европейских стран, приграничных с Россией и Беларусью.

Транспортно экспедиторская компания Алматы

Источник: rus.azattyq.org


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно