Заказать звонок

Казахстану не хватает пропускной способности железной дороги для «Шелкового пути».

14 мая 2018

Доставка грузов АлматыРеспонденты в европейских странах считают, что транзит по сухопутному маршруту Европа - Китай обойдется гораздо дороже, чем на самом деле.

Центр итеграционных исследований ЕАБР провел исследование экономической привлекательности транспортного коридора "Шелковый путь". В списке барьеров значится, что у казахстанской железной дороги нет достаточных резервов пропускной способности, передает zakon.kz.

Текущее состояние железнодорожной инфраструктуры Казахстана на направлениях международного транзита, по оценке ЦИИ, характеризуется отсутствием достаточных резервов пропускной способности. При этом освоение перспективных транзитных контейнерных грузопотоков потребует развития направлений под единые нормативные показатели, в том числе вес и длину грузовых поездов. Кроме того, от Казахстана требуется строительство вторых главных путей на 18 лимитирующих участках (включая Москву, Екатеренбург, Пермь и другие города).

Из задач попроще, стоящих перед КТЖ, значатся строительство обходов крупных транспортных узлов (например, Алматинского железнодорожного узла) и электрификация участков на подходах к международным пограничным переходам с КНР.

Нашлось в исследовании института и мнение об экономической привлекательности проекта для инвесторов. Например, анализ оценок респондентов продемонстрировал значительный разрыв по осведомленности между экспертами по вопросам организации перевозок по направлению Китай — ЕС (например, операторы железнодорожных терминалов) и специалистами в других областях (операторы морских портов, грузоотправители и т.д.). Таким образом, потенциальные заинтересованные лица, не имеющие соответствующего опыта работы, оценивают сухопутные транзитные перевозки по маршруту Китай - ЕС как дорогостоящие и сравнительно медленные (длительность перевозки - 20–30 дней, а стоимость — около 10–15 тысяч долларов).

Доставка грузов Алматы

Источник: zakon.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно