Заказать звонок

На границе Узбекистана и Казахстана заработал новый транспортный коридор

1 августа 2019

Транспортная экспедиторская компания в АлматыНа территории Сырдарьинской области Узбекистана вблизи с Казахстаном открылся новый межгосударственный стыковой пункт — станция перехода границы железнодорожного транспорта. Об этом сообщает УзА.

Открытие нового стыкового пункта позволит отправлять грузы в Казахстан, а также наладить транзитную перевозку грузов, принятых Казахстаном, в страны СНГ. До настоящего момента грузы, направляемые из Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской областей, прибывали в стыковой пункт «Келес». Сейчас они могут использовать пункт «Сырдарья», что позволит сократить расстояние на 110 километров и обеспечить более быструю доставку грузов.

Пункт будет работать круглосуточно в сотрудничестве с пограничными войсками и таможенной службой.

«Открытие этого международного стыкового пункта создаст благоприятные условия для экспорта продукции предпринимателей в южные регионы соседней страны. Еще одно значительное обстоятельство заключается в том, что если сейчас через «Келес» из нашей страны в Казахстан и через него в страны СНГ отправляется в среднем 20-22 товарных поезда в сутки, то теперь и наша страна будет принимать столько же товарных поездов в сутки», — сказал агентству представитель унитарного предприятия «Тошкент минтакавий темир йул узели» Элбек Шамсиев.

«Открытие Сырдарьинского межгосударственного стыкового пункта заложило основу для оборота дополнительно трех пар грузовых поездов в сутки», — говорится в сообщении. Как рассказал главный инженер Шымкентского филиала предприятия по грузоперевозкам компании «Казакстан темир жолы» Сакен Амиров, через пункт «Сырдарья» Казахстан будет закупать у Узбекистана фрукты, бахчевые и строительные материалы и отправлять нефтепродукцию.

Помимо «Келеса», на границе Узбекистана с Казахстаном также действует стыковой пункт «Каракалпакстан».

В 2017 году возобновил работу пункт пропуска «Сырдарья» на автомобильной дороге М-39. Он пропускает до 200 автомобилей и позволяет сократить путь из Ташкента через Джизак в Самарканд на 55 км. Пункт был закрыт в 2008 году, однако после прихода к власти в Узбекистане Шавката Мирзиёева отношения между странами улучшились, и пункт «Сырдарья» заработал вновь.

Транспорт опасных грузов с Алматы

Источник: fergana.agency


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно