Заказать звонок

Железнодорожной линии Хромтау - Алтынсарин – 15 лет

14 октября 2019

Перевозка грузов Алматы30 ноября исполняется пятнадцать лет железнодорожной линии Хромтау – Алтынсарин.

Эта линия протяженностью 402,5 километра (из которых порядка 340 км относится к Костанайскому отделению) запущена в 2004 году. Она напрямую связала Актюбинскую и Костанайскую области, а также Западный Казахстан с Северным, тем самым были сокращены расходы на транспортировку пшеницы из зерносеющих регионов на международные рынки, а также на перевозку руды и полезных ископаемых в порт Актау, не пересекая границы страны. Для обслуживания дороги было дополнительно создано около двух тысяч рабочих мест. На линии расположены 13 станций и разъездов, 11 мостов, 151 водопропускная труба.

Основные виды грузов, отправляющиеся по этому пути на Запад из Костанайского региона – зерно и цветная руда. Погрузка цветной руды производится со станций Арка, Арыстансор, железной руды – станции Шолаксай грузоотправителем ТОО «Vertex Holding». Зерно грузится со станции Алтынсарин, основной грузоотправитель ТОО «Алтынсарино». За все эти годы по пути Хромтау – Алтынсарин отправлено руды железной 26409 вагонов, более 1 миллиона 250 тысяч тонн, руды цветной – 56 миллионов 946 тысяч тонн, зерна – 752 тысячи тонн.

– И это далеко не предел, – говорит директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов. – Открытие этого пути стимулирует развитие все новых промышленных и производственных предприятий на всем его протяжении. Из года в год здесь увеличиваются объемы перевозок зерна и руды, открываются и строятся новые подъездные пути. Путь Хромтау – Алтынсарин словно река вдохнул новую жизнь на этом участке страны, дав мощный толчок развитию не только транспортной инфраструктуры, но и экономики в целом. Со своей стороны, мы, работники ҚТЖ, изо дня в день прилагаем все силы, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение на этом пути. Уверен, в будущем объемы перевозок, в том числе и транзитных, по этому направлению будут неуклонно расти.

В день празднования юбилейной даты по этому участку отправится из Костанайского региона специальная делегация, которая поздравит работников с их знаменательным праздником.

Перевозка грузов Алматы

Источник: railnews.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно