Заказать звонок

На 26% вырос объем перевозок между РК и КНР в 2019 году

27 января 2020

Перевозка грузов АлматыНа 26% вырос объем перевозок между РК и КНР в 2019 году. Такие данные были озвучены 13-14 января текущего года, когда делегации АО «НК «Қазақстан темір жолы» во главе с первым заместителем председателя правления Канатом Альмагамбетовым и ООО «Урумчийская железная дорога» во главе с генеральным директором Гао Цзиньяном провели рабочее совещание на станциях Алтынколь и Хоргос.

Стороны подвели итоги работы пограничных железных дорог Казахстана и Китая за 2019 год, рассмотрели мероприятия по выполнению объемов перевозок на 2020 год.

– Благодаря слаженности и дружеским отношениям мы выполнили поставленные перед нами задачи, что является залогом дальнейшего укрепления сотрудничества наших железных дорог. Одним из основных показателей плодотворного сотрудничества является динамика роста объемов перевозок, – сказал Канат Альмагамбетов.

Отмечено, что за 2019 год объем перевозок между РК и КНР составил 17556 тысяч тонн, что на 26% больше, чем в 2018 году. В том числе из РК в КНР доставлено 10767 тысяч тонн, это на 27% выше показателя 2018 года, из КНР в РК – 6 789 тысяч, что на 24% превышает уровень предыдущего года.

При этом через пограничный переход Достык – Алашанькоу перевезено 13347 тысяч тонн груза (+18%), Алтынколь – Хоргос – 4209 тысяч тонн (+55%).

В ходе совещания представители железнодорожных администраций РК и КНР утвердили прогнозируемые объемы перевозок на 2020 год в размере 19 миллионов тонн грузов. Достигнута договоренность о принятии конкретных мер по обеспечению беспрепятственного и ускоренного пропуска поездов через приграничные станции, наращиванию контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа через территорию Казахстана.

Также стороны договорились с середины февраля текущего года провести опытную перевозку железной руды с перестановкой колесных пар вагонов с широкой колеи на узкую назначением станция Урумчи в адрес Багамского металлургического комбината. Далее стороны решили осуществлять подобные перевозки на постоянной основе. Кроме того, стороны согласовали расписание движения грузовых и контейнерных поездов через погранпереходы Достык – Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос на 2020 год.

Перевозка грузов Алматы

Источник: liter.kz


Вернуться на уровень выше
Рассчитать стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки

Получите бесплатно